Группа Журналыч Журналыч Kotik 5 часов назад

Здравствуй, 1С:Элемент.Скрипт #1

7 просмотров
Здравствуй, 1С:Элемент.Скрипт #1

1 0 1

Сегодня я вам расскажу про такой язык, как "1С:Элемент.Скрипт".
Небольшая статья. И она будет первая из цикла "Здравствуй, 1С:Элемент" (этот цикл будет посвящён 1С:Элементу). 

Я, кстати, сделал проект на нем. Можете глянуть ТУТ

ПОЕХАЛИ!

Небольшой комментарий: этот язык программирования мне вернул любовь к программированию, по-настоящему дал понимание классов, любовь к самой компании 1С, и самое важное — я не хочу с ним расставаться. Это лучшее, что может быть в эпоху ИИ!

Что такое 1С:Элемент и с чем его едят?
Из документации: "Язык «1С:Элемент» — это кросс-платформенный язык программирования высокого уровня со статической типизацией, стандартной библиотекой и поддержкой функционального программирования. Используется для создания программ, обработки данных, автоматизации различных процессов и решения задач любой сложности."

Если проще подойти к вопросу, то помните или знаете про такую штуку "1С:Предприятие"? Кто не знает или не помнит - яндекс в помощь (мне лень расписывать). Так вот недавно 1С сделали "1С:Предприятие.Элемент" - это новое предприятие для новых нужд, для новых трендов. Он сейчас очень активно развивается и я желаю ему большой удачи (она ему нужна)!

Небольшой комментарий: вообще у нас почему-то негативное отношение к 1С, как и ко всему российскому. И это координально не правильно! 1С это хорошая и крупная компания со своими плюсами и минусами, как и любая другая компания российская или мировая. И так же с продуктами у 1С хорошие и крутые продукты, мб где-то уступают аналогам, мб где-то лучше, но это не плохо - это нормально.

И вот у "1С:Предприятие.Элемент" есть встроенный язык "1С.Элемент.Скрипт". (Да, с названиями надо всё-таки поработать). Сам язык очень крутой. Давайте приведу пример и разберу (тут будет не большая база).

Переменные: 

пер стр = ""

пер Индекс = 0
пер Выбор = 1

Как и в любом ЯП у нас есть переменные, есть типы строка, число, булево, массив и т.д.
Самое интересное, что у наших переменных есть "знч" и "конст" - это типы констант. Константу с форматом "знч" мы можем наблюдать ток в рамках метода (def - python), а вот "конст" мы можем наблюдать из любого метода. "конст" глобальна для проекта и ее видно во всем проекте. 

Ещё в Скрипте очень красиво и прекрасно реализовано ООП, если в Питоне он есть, но его нет, то Скрипт это язык прям для ООП и изучения ООП. Это круто

К сожалению, тут я не смогу рассказать про все конструкции, которые есть в языке. Но он крутой! И есть все, что есть практически в любом ЯП! И главное - язык постоянно изменяется, совершенствуется!

На нем я смог реализовать консольный квест. Да, пока-что этот квест не доделал (времени не хватило), но возможно доделаю (о нем расскажу в следующем посте). По крайней мере я изучил этот язык и добился того чего хотел добиться.  

Но я уже не пишу код сам, а использую только нейронку, зачем мне какой-то ЯП?
У тебя есть калькулятор, так зачем тебе уметь считать? А это необходимый навык для человека - умение достаточно быстро посчитать, а еще это развивает мозг, а ещё без простых вещей нельзя сделать сложные и т.д. 
Так же и тут, надо уметь понимать код, читать, а ещё уметь писать его... 
А ещё если вы хотите стать гибким и первоклассным специалистом, то вам надо погружаться в 1С:Предприятие.Элемент, как минимум он может открыть новые и неизведанные двери. Лишним не будет. 

Небольшой комментарий: чем человек больше знает и больше умеет, тем он более востребован на рынке труда, тем он более развит и интересен, как личность и никогда не останется голодный, какие бы времена не случились! 

Так стоит ли изучать или нет?
Да, стоит! Как минимум, вас не заменит ИИ на протяжении 5 лет.
Но, а если вы школьник, то 1С:Элемент.Скрипт это прекрасный язык для того, чтобы на нем начать изучать программирование или начать делать пет проекты, если вы уже знаете любой другой язык. И надо погружаться в разработку на 1С:Предпреятие.Элемент. Нейронка - нейронкой, но пока-что на одной нейронке не построить большой сервис с хорошей безопасностью и доверять ему чувствительные данные тоже нельзя.

МАКС / ТГ

Kotik
Моя жизнь как велосипед
Нет комментариев. Ваш будет первым!